Desde 2000
Todas as manhãs informando o operador do direito
14
JUN

OAB-PR: Novos membros do Tribunal de Ética e Disciplina tomaram posse

Os novos membros do Tribunal de Ética e Disciplina da OAB Paraná tomaram posse nesta segunda-feira (13). A solenidade, na Sala do Conselho Seccional, reuniu os membros das 12 turmas de julgamento, instaladas em Curitiba e também no interior – Londrina, Maringá, Cascavel, Ponta Grossa e Pato Branco.

A presidência do TED será exercida, pela primeira vez, por uma mulher, a advogada Eunice Martins e Scheer, que desde 1997 vem prestando relevantes serviços à Ordem. Foi membro de comissões, integrou o Conselho Pleno em quatro mandatos, coordenou a Escola Superior de Advocacia e, de 2007 a 2009, exerceu o cargo de secretária-geral da OAB Paraná.

Em qualquer dos encargos, sempre tive muito orgulho e muita honra de ser advogada e pertencer a esta instituição que é uma das mais importantes da sociedade. Sinto muita honra em presidir o TED, e também emoção e entusiasmo”, afirmou. “Este é talvez o encargo mais difícil, mas ouso prometer que o exercerei com serenidade, fazendo prevalecer a lei e a vontade dos advogados”, ressaltou Eunice Martins e Scheer.

O presidente da Seccional, José Augusto Araújo de Noronha, saudou a nova presidente do TED. “A ilibada carreira combinada com seu temperamento dinâmico e sua honorabilidade, permitiu que angariasse o respeito de todos os colegas”, disse o presidente da OAB Paraná, destacando a presença feminina em diversas funções e cargos da instituição.

Noronha lembrou que o Tribunal de Ética de Disciplina tem a mais difícil das tarefas, que é a de julgar os próprios colegas. “Hoje temos um número significativo de processos em tramitação, resultado do grande número de advogados que passaram a exercer a profissão”, afirmou. O presidente da OAB manifestou a preocupação com o “estelionato educacional” que tomou conta da profissão, permitindo o ingresso de um número cada vez maior de advogados no mercado, muitos ainda despreparados. “Precisamos cuidar desse tema, pois senão o TED terá a cada dia milhares de novos processos que virão a reboque dessa situação”.

O presidente da OAB desejou sucesso a Eunice Martins e Scheer e aos novos membros do TED e também agradeceu o ex-presidente do Tribunal, advogado Renato Kanayama, que também estava presente. “Foram mais de 30 anos de dedicação à causa da advocacia. É um símbolo da nossa profissão, pelo comportamento ético, pela irrepreensível carreira e pela vida irreprochável”, destacou Noronha.

Renato Kanayama agradeceu a oportunidade de exercer a presidência do TED e disse que considera cumprida a promessa que fez há seis anos, quando assumiu a função, de julgar com serenidade. Ele acredita que a missão foi realizada graças ao trabalho desprendido e dedicado de todos os membros do Tribunal.

O vice-presidente da OAB Paraná, Airton Molina, veio de Maringá a Curitiba para prestigiar a cerimônia. “Ao mesmo tempo que parabenizo, agradeço a todos os membros pelo trabalho que vão desenvolver no TED, que é o braço mais forte da OAB”, afirmou Molina.

São os seguintes os membros do Tribunal de Ética e Disciplina da OAB Paraná:



                                                                                              Gestão 2016/2018

 

CARGO

NOME

Sub

Presidente

EUNICE MARTINS E SCHEER

CWB

Vice Presidente

EDSON VIEIRA ABDALA

CWB

Secretário Administrativo

FÁBIO CIUFFI

CWB

01ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP)

Presidente

MUNIR ABAGGE

CWB

Membro

CLOVIS PINHEIRO DE SOUZA JUNIOR

CWB

Membro

RENATA CESCHIN MELFI DE MACEDO

CWB

Membro

MAURÍCIO GAVANSKI

CWB

Membro

RENATO FARTO LANA

CWB

02ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP)

Presidente

MARTIM AFONSO PALMA

CWB

Membro

CAIO AUGUSTOS ALI AMIN

CWB

Membro

JOÃO EURICO KOERNER

CWB

Membro

PAULO HENRIQUE FABRIS

CWB

Membro

DANIELLA MARIA PINHEIRO LAMEIRA

CWB

03ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP)

Presidente

JUAREZ XAVIER KUSTER

C. Largo

Membro

CELIO LUCAS MILANO

CWB

Membro

CÍCERO BRAZ PORTUGAL

CWB

Membro

CLEVERSON JOSE GUSSO

CWB

Membro

FERNANDO ABBAGE BENGUI

CWB

04ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP)

Presidente

ANTONIO CELESTINO TONELOTO

CWB

Membro

ANTONIO CARLOS GUIMARÃES TAQUES

CWB

Membro

JOSÉ NAZARENO GOULART

CWB

Membro

DANILO GUIMARÃES RODRIGUES ALVES

CWB

Membro

DALVA INES HUF

CWB

05ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP)

Presidente

OSNI DE JESUS TABORDA RIBAS

CWB

Membro

ANGELINO LUIZ RAMALHO TAGLIARI

CWB

Membro

ROGÉRIO OSCAR BOTELHO

CWB

Membro

LUIS ALBERTO GONÇALVES G. COELHO

CWB

Membro

VERA GRACE PARANAGUA CUNHA

CWB

06ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP)

Presidente

OSMAR ANDRADE ZOTTO

C. Largo

Membro

MICHELE HELOISE AKEL

CWB

Membro

MAICON GUEDES HUGO

CWB

Membro

ROSANA JARDIM RIELLA PEDRAO

CWB

Membro

DÉBORA CRISTINA  VENERAL

CWB

07ª TURMA (LONDRINA – Apucar., Arapongas, C. Procópio, Ivaiporã)

Presidente

JORGE WILLIANS TAUIL

Londrina

Membro

MARCELO DE CARVALHO SANTOS

Londrina

Membro

ANTONIO FARIAS FERREIRA NETTO

Londrina

Membro

JOÃO APARECIDO MIQUELIN

Apucarana

Membro

ELSON LEMUCHI TAZAWA

Arapongas

Membro Suplente

ISSAC JOSÉ ALTINO

Rolândia

08ª TURMA (MARINGÁ – C. Mourão, Cianorte, C. do Oeste, Goioerê, Iporã, Loanda, N. Esperança, Paranavaí e Umuarama)

Presidente

LUCIO BAGIO ZANUTO JUNIOR

Maringá

Membro

FULVIO LUIS STADLER KAIPERS

Maringá

Membro

ROBINSON ELVIS KADES DE OLIVEIRA E SILVA

Umuarama

Membro

ANDRÉ RICARDO FRANCO

Paranavaí

Membro

LUIZ HENRIQUE TORTOLA

Campo Mourão

Membro Suplente

LIZETH SANDRA FERREIRA DETROS

Maringá

 

09ª TURMA (CASCAVEL – A. Chateaubriand, Cascavel, F. do Iguaçu, Guaíra, Laranj. do Sul, Mal. C. Rondon, Medianeira, Palotina e Toledo)

Presidente

HELIO IDERIHA JUNIOR

Cascavel

Membro

ALMIR MACHADO DE OLIVEIRA

Laranj. do Sul

Membro

FLÁVIO GOTARDO C. DE S. FURLAN

Toledo

Membro

ENIMAR PIZZATTO

Palotina

Membro

PLINIO RICARDO SCAPPINI JUNIOR

F.  Iguaçu

Membro Suplente

ALEXSANDRE BEILNER

Cascavel

 

10ª TURMA (PONTA GROSSA - Castro, Guarapuava, Irati, Pitanga, Prudentópolis, Telêmaco Borba e União da Vitória)

Presidente

ROBERTO RIBAS TAVARNARO

P. Grossa

Membro

ALEX FERNANDO DAL PIZZOL

P. Grossa

Membro

RICARDO ANTONIO TONIN FRONCZAK

U. Vitória

Membro

AIRTON VIDA

Irati

Membro

TORIBIO AUGUSTO PIMENTEL BUDAL

Guarapuava

Membro Suplente

ANDREIA SILVANE TYSKI ANNAS

Guarapuava

11ª TURMA (CURITIBA – Arauc., C. Largo, Lapa, Pguá, R. Negro e SJP)

Presidente

PAULO AFONSO DA MOTTA RIBEIRO

CWB

Membro

ADRIANA D´AVILA OLIVEIRA

CWB

Membro

BENO FRAGA BRANDAO

CWB

Membro

LUIS FELIPE CUNHA

CWB

Membro

SERGIO HENRIQUE TEDESCHI

CWB

12ª TURMA (PATO BRANCO – D. Vizinhos, F. Beltrão e Palmas)

Presidente

AUGUSTO RENATO PENTEADO CARDOSO

P. Branco

Membro

DAGOBERTO SIGRUN PEDROLLO

P. Branco

Membro

ELUCI ALVES GUERIOS

Palmas

Membro

JOSE GUNTHER MENZ

D. Vizinhos

Membro

PAULO JOSE GIARETTA

F. Beltrão

Membro Suplente

RODRIGO ALBERTO CRIPPA

F. Beltrão

13ª TURMA (STO. ATONIO DA PLATINA - Bandeirantes, Ibaiti, Jacarezinho e Wenceslau Braz)

Presidente

ADEMIR PEDRO PELLIZZARI

Sto. A. Platina

Membro

CINTIA CRISTINA IUKI

Bandeirantes

Membro

FÁBIO AUGUSTO ORLANDI DE OLIVEIRA

Jacarezinho

Membro

PAULA CRISTINA GIMENES RIBAS

Ibaiti

Membro

ANTONIO MARTINS CORREIA JUNIOR

W. Braz

Membro Suplente

RICARDO CAVAZZANI

Jacarezinho

CÂMARA ESPECIAL

Membro

AUGUSTO RENATO PENTEADO CARDOSO

 

Membro

DAGOBERTO SIGRUN PEDROLLO

 

Membro

MUNIR ABAGGE

 

Membro

MARTIM AFONSO PALMA

 

Membro

JUAREZ XAVIER KUSTER

 

Membro

ANTONIO CELESTINO TONELOTO

 

Membro

OSNI DE JESUS TABORDA RIBAS

 

Membro

OSMAR ANDRADE ZOTTO

 

Membro

JORGE WILLIANS TAUIL

 

Membro

LUCIO BAGIO ZANUTO JUNIOR

 

Membro

HELIO IDERIHA JUNIOR

 

Membro

ROBERTO RIBAS TAVARNARO

 

Membro

PAULO AFONSO DA MOTTA RIBEIRO

 

Membro

ADEMIR PEDRO PELLIZZARI

 

Membro

CAIO AUGUSTOS ALI AMIN

 

Membro

ADRIANA D’AVILA OLIVEIRA

 

Membro

CLOVIS PINHEIRO DE SOUZA JUNIOR

 

Membro

JOAO EURICO KOERNER

 

Membro

LUIS ALBERTO GONCALVES GOMES COELHO

 

Membro

PAULO HENRIQUE FABRIS

 

Membro

VERA GRACE PARANAGUA CUNHA

 

Membro

BENO FRAGA BRANDÃO

 

Membro

ROGÉRIO OSCAR BOTELHO

 

Membro

CÍCERO BRAZ PORTUGAL

 

Membro

DALVA INES HUF

 

Membro

DANILO GUIMARÃES RODRIGUES ALVES

 

 

MEMBROS SUPLENTES DE CURITIBA

Membro Suplente

FAGNER FRANCISCO CASTILHO

CWB

Membro Suplente

RODRIGO PEREIRA DIAS

CWB

Membro Suplente

GUSTAVO ALBERINE PEREIRA

CWB

Membro Suplente

JOANNE ANNINE VENEZIA MATHIAS

CWB

Membro Suplente

JANAÍNA ELIAS CHIARADIA

CWB

Membro Suplente

NILDO JOSE LUBKE

CWB

Membro Suplente

 

CWB

Fonte: OAB-PR

Últimas Notícias